InícioFAQBuscarMembrosGruposRegistrar-seConectar-se

Compartilhe | 
 

 $2.250 por um cacho de uvas

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
popocake
Tenente-Coronel
Tenente-Coronel
avatar



Registro
: Bolo
: Humano
: Admin 1 / Procrastinador 16 / Marvel zombie 9

MensagemAssunto: $2.250 por um cacho de uvas   Qui Jul 16, 2009 9:26 am



Esses dias foi leiloada a primeira safra de uvas Ruby Roma tipo premium no Japão.

O primeiro cacho foi vendido por 210.000 yens, 2.250 dólares. O resto da safra foi vendida a uma média de 760 dólares o cacho. Ninguém esperava que o recorde de 900 dólares pro primeiro cacho do ano passado fosse ser quebrado, mas surpreender o mundo é a especialidade dos japoneses (numa conotação meio ruim, eu diria).

O costume japonês de buscar a perfeição e a excelência se torna algo ridículo quando se fala em frutas, que são sempre cultivadas em estufas de ambiente isolado e com o maior cuidado possível. Se por lá qualquer tipo de vegetal já é caro naturalmente, os preços que as frutas tipo premium alcançam são exorbitantes.

Aqui no Brasil não temos problemas com frutas, que são geralmente baratas. Mas eu diria que falta por aqui uma cultura de valorização daquilo que é verdadeiramente premium - mesmo as pesquisas brasileiras visam só aumentar a produtividade e não a qualidade daquilo que comemos, o que é péssimo pra gente. Hoje em dia os morangos que eu como, por exemplo, nem se comparam com os morangos de quando eu era criança, duros e sem gosto que estão.




Outros casos de frutas com preços absurdos:



Os enormes morangos premium "Beautiful Princess" desse ano foram vendidos em caixas de 5 por preços que giravam em torno de 370 e 545 dólares cada.



No ano passado essas mangas de Miyazaki conhecidas como "Ovos do Sol" foram vendidas por 2.000 dólares o par.



Essa melancia escura, Densuke, cultivada somente em algumas regiões mais ao norte de Hokkaido, foi vendida num leilão por 6.100 dólares, 650.000 yens, no ano passado. O preço normal desse tipo de melancia é de 200 ou 300 dólares.



Já o par de melões tipo Yubari, também de Hokkaido, alcançaram o bizarríssimo preço de 2.500.000 yens no primeiro leilão do ano passado, 23.500 dólares! Esses melões são caros e normalmente são dados como presente, mas o preço normal deles varia em torno de 100 e 300 dólares.




Agora uma curiosidade:



Essa melancia aqui é vendida a 160 dólares cada e, diz o agricultor, levou 3 anos de tentativas pra alcançar esse formato. Foi um grande sucesso no dia dos namorados.



Já esses melões aqui, cujo formato ainda não alcançou o padrão desejado pelo seu agricultor, está sendo desenvolvido há 4 anos já. O preço não será baixo!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Abner é um cara legal!
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://hacredsall.forumeiros.com/
Dragus-kai
Major
Major
avatar

Capricórnio Ocupação : Dorgas

Registro
: Dargus
: Monstro
: Goomba - nv. 8 / Traficante - nv. 4 / Beast Master - nv. 2

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Qui Jul 16, 2009 12:37 pm

Meu Deus, japoneses são estranhoos.

Também acho que o Brasil só quer aumentar e aumentar a produtividade, e nada de qualidade. Por exemplo: na fazenda do meu pai, sempre que vou lá, pego laranja e é muito docinha e boa; mas tem dia que meu pai compra laranja, azeda e murcha!

Mas acho um grande exagero vender um cacho de uvas por $2.250

Mas aquela melancia e aqueles melões são muito legais!
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://www.amigo.kit.net
TAXD
Cabo
Cabo
avatar

Touro Ocupação : Desocupado

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Qui Jul 16, 2009 3:04 pm

Uma vez eu paguei caro em uma peras chamadas Pera Asiatica, eu e um colega, que sempre comiamos frutas depois do treino de KF. Ao ver o preço nunca compramos, mas um dia ficamos tão curiosos pelo preço e parecia de fato ser saborosa que compramos duas. O preço não era tão exorbitante quanto os citados aqui, mas era elevado para o padrão de "peras comuns".

O gasto do dinheiro foi perdido, a tal Pera Asiática tinha gosto de Latex, desde então, não vejo preço, mas gosto.

Concordo com o Popocake, as frutas de quando eramos crianças tinham mais sabor.
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://acavernadodragao.com.br/forum
Lani Romée
Major
Major
avatar

Câncer
Registro
: Lanisso
: Humano
: Bard 7 / Playwright 7 / Boxer 5 / Iron Chef 5 / Ace Attorney 3

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Qui Jul 16, 2009 6:55 pm

"Meu amor, nesse dia tão especial, humildemente lhe ofereço uma suculenta melancia".
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://www.bigapplethreeam.blogspot.com
Kay
Tenente
Tenente
avatar

Gémeos Ocupação : Designer de fim de semana

Registro
: Não sou um elfo, seu
: Animal
: Hero Of Time lv. 16 / Missing Person lv. 2

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Qui Jul 16, 2009 8:47 pm

Daqui a pouco eles tão escolhendo como vão ser os filhos...
Voltar ao Topo Ir em baixo
popocake
Tenente-Coronel
Tenente-Coronel
avatar



Registro
: Bolo
: Humano
: Admin 1 / Procrastinador 16 / Marvel zombie 9

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Dom Jul 19, 2009 11:41 am



Mais uma: 16 dessas melancias estavam à venda por 52.000 yens, 560 dólares cada.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Abner é um cara legal!
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://hacredsall.forumeiros.com/
Matt RvdR
Capitão
Capitão
avatar

Escorpião

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Dom Jul 19, 2009 2:01 pm

Essa melancia deve ser difícil de cortar... ¬¬'

Que doidera, o pior de tudo é imaginar que essas frutas são tão modificadas que nem o gosto deve parecer natural.

Sou mais as uvas e frutas da horta da minha vó, lol! XD

Até mais. o/
Voltar ao Topo Ir em baixo
Versuti
Tenente
Tenente
avatar

Câncer
Registro
: Versuti
: Humano
:

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Dom Jul 19, 2009 2:59 pm

Depois de ver um floco de Sucrilhos sendo vendido por 1400+ dólares, só por ter um formato semelhante a um estado que não me lembro agora, acredito em tudo.

Complicado, pagar mais por maior quantidade de industrialização, em algo que na sua forma mais natural é mais saborosa. Meio irônico, pagar uma fortuna, por uma fruta com formato geométrico, sendo que vai ser tudo mastigado, independente da forma. XD
Voltar ao Topo Ir em baixo
popocake
Tenente-Coronel
Tenente-Coronel
avatar



Registro
: Bolo
: Humano
: Admin 1 / Procrastinador 16 / Marvel zombie 9

MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   Dom Jul 19, 2009 3:30 pm

er... Matt, versuti, essas frutas não são mais industrializadas que o normal. É bem o contrário, elas são tipo premium exatamente pela qualidade e pelo modo artesanal com que são cultivadas.

É só ver que, por exemplo, só foram vendidas 16 dessas melancias em forma de pirâmide. Em contrapartida, quantas melancias normais não são comercializadas diariamente por aí?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Abner é um cara legal!
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://hacredsall.forumeiros.com/
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: $2.250 por um cacho de uvas   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 

$2.250 por um cacho de uvas

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Hacred Sall :: Acampamento :: A Fogueira-
Ir para: